- Assembleia de Escola
- Conselho Executivo
- Conselho Pedagógico
- Conselho Administrativo
1-Assembleia de escola
Presidente da Assembleia
- Maria Luísa do Couto Linhares de Deus
Secretária
- Maria da Graça Leite
Representantes do Pessoal Docente
- Ana Paula Soares Rego
- Jorge Dias Fernandes
- Maria de Lurdes Brandão Tomás Tavares
- Lígia Lemos Meneses
- Maria de Fátima Pereira
- Mário Jorge Cabral
- Libério Manuel Câmara
Presidente do Conselho Executivo
- Helena Maria da Silva Brandão Eufrásio Lourenço
Representantes do Pessoal Não Docente
- Alexandra Maria Rodrigues da Silva
Representantes dos Pais (Ensino Básico)
- Ricardo Vizinho
Representantes dos Pais (Ensino Secundário)
- Serafina Gaspar Silva
Representantes dos Pais (Ensino Tecnológico/Profissional)
- Fátima da Graça Teixeira Rodrigues Medeiros
- Fernando João Martins Medeiros Branco
Representante Câmara Municipal P. Delgada
- Maria Margarida Pais Pereira
Representante Entidades Culturais e Científicas
- Ilda Maria Pereira Leite Almeida Braz
2-Conselho Executivo
Presidente
- Helena Maria da Silva Brandão Eufrásio Lourenço
Vice-Presidentes
- Domingos José Marques Neto
- Adriana Fátima Cabral Viveiros
Assessores
- João Paulo Abrantes Gaspar
- José Daniel Medeiros Costa
3-Conselho Pedagógico
Presidente
- Helena Maria da Silva Brandão Eufrásio Lourenço
Dep. Ciências Experimentais
- Maria Beatriz Pereira
Dep. Ciências Geográficas e Sócio-Económicas
- Lúcia Maria Medeiros
Dep. Ciências Humanas
- Fernando Manuel Guimarães
Dep. Educação Física
- Patrícia Alexandra Costa
Dep. Línguas Germânicas
- Filomena Maria Semião
Dep. Línguas Românicas
- Graciete Maria Peixoto
Dep. Matemática e Expressões
- Maria Lúcia Medina
Dep. das Tecnologias
- Nuno Vasco Parreira Bonito
Coordenador dos Directores de Turma - Ensino Básico
- Elisabete José Monteiro Dias Negalha
Coordenador dos Directores de Turma - Ensino Secundário
- Isaura Maria Pereira
Coordenador dos Cursos Profissionais
- Hugo Manuel Cardoso
Representante do Pessoal Não Docente
- Maria Luisa Cabral
Orientação e Apoio Pedagógico
- Carla Sousa Santos
Representante dos Encarregados de Educação
- Ana Beatria Moniz
- Ricardo Bettencourt
Representante dos Aunos do Ensino Secundário
- Ana Sofia Raposo Viveiros
Representante da Associação de Estudantes
- Rita Castro Pereira Santos
4-Conselho Administrativo
Presidente
- Helena Maria da Silva Brandão Eufrásio Lourenço
Vice-presidente
- Adriana Fátima Cabral Viveiros
Secretaria
- Eduarda Maria Martins Pimentel Lopes