DEPARTAMENTOS
Departamento de Românicas
Coordenadora: Sara Silva
Grupo de Recrutamento 300 - Português |
Ilídia Quadrado |
Alfredina Marcos |
Sandra Silva |
Sara Silva |
Mónica Ferreira
Lívia Silveira
Sónia Leonardo
Carmen Ferreira
Dora Silva
Sandra Dutra
Célia Melo
Verónica Pereira
Maria Manuela Aguilar
Teresa Lopes
Anabela Ricardo
|
Grupo de Recrutamento 320 - Francês
|
Catarina Azevedo |
Olga Junqueiro
|
Grupo de Recrutamento 350 – Espanhol
Marisa Silva
Sónia Antunes
Maria Clara Conceição
Português, Língua Portuguesa, Latim, Grego, Francês e Técnicas de Tradução de Francês e Espanhol
|
Departamento de Germânicas
Coordenadora: Ângela Soares
Grupo de Recrutamento 330 - Inglês |
Ilda Fraião |
Regina Dores |
Victor Dores |
Marília Rodrigues |
Angela Soares |
Filomena Pinheiro
Isabel Marques
Regina Pinto
Susana Silva
Sandra Garcia
|
Inglês, Alemão e Técnicas de Tradução de Inglês Departamento de Humanidades
Coordenadora: Maria Miguel Pavão
Grupo de Recrutamento 400 - História |
Carlos Lobão
Jorge Costa Pereira
Jorge Simões
José Rocha
José Valada
Marco Rego
Pedro Abreu
|
Grupo de Recrutamento - 410 - Filosofia |
Alcides Pedro |
Maria Miguel Pavão
Maria do Céu Brito
Paulo Ruas
José Costa
|
Grupo de Recrutamento 290 - EMRC (clique para aceder à respectiva página) |
Belmira Freitas
|
História, Ciências Sociais e Formação Cívica
Introdução à Filosofia, Filosofia, Psicologia, Sociologia, Desenvolvimento Pessoal e Social
Educação Moral e Religiosa Católica Departamento de Ciências Geográficas e Económicas
Coordenador: Maria José Gonçalves
Grupo de Recrutamento 430 - Economia e Contabilidade |
Eugénio Leal
Bruno Meira
|
Grupo de Recrutamento 420 - Geografia |
Graça Gonçalves |
Carlos Nunes
Roberto Terra
Sandra Goulart
Maria José Gonçalves
Paula Medeiros
Ana Jorge
Marília Martins
Marco Luís
|
Introdução à Economia , Introdução ao Direito, Administração, Serviços e Comércio, Técnicas de Organização Empresarial e Área Interdisciplinar
Geografia, Introdução ao Desenvolvimento Económico e Social, Ciências do Ambiente
Departamento de Artes Visuais e Informática
Coordenadora: Carla Carepa
Grupo de Recrutamento 600 - Artes Visuais |
Conceição Martins |
Adalberto Branco |
Susana Salema
Graça Andrade
Raquel Ferreira
Dalila Ribeiro
Valentina Coelho
Joana Vale
Grupo de Recrutamento 550 - informática Carla Carepa
Francisco Pereira
José Caetano
Ricardo Sousa
Luís Vilaça
Nuno Roque
Grupo de Recrutamento 700 - Educação Especial
Pedro Neves
Cristina Ambrósio
Maria João Amaral
|
Educação Visual, Educação Tecnológica; Desenho e Geometria Descritiva, Teoria do Design, Materiais e Técnicas Expressão Plástica, Oficina de Artes e História da Arte
Departamento de Ciências Físicas e Naturais
Coordenador: Amélia Braia
Grupo de Recrutamento 540 - Electrotecnia |
|
Grupo de Recrutamento 510 - Física e Química |
Marisa Andrade |
Susana Freitas |
Rui Pinto
Ana Aguiar
Marília Soares
Nádia Alves
Anabela Rosa
Lícinia Pereira
Paulo Martins
Ana Carlos
|
Grupo de Recrutamento 520 - Biologia Geologia |
Amélia Braia |
Maria de Jesus Silva |
Isabel Afonso |
Ana Paula Menezes |
Nisa Carvalho |
Pedro Medeiros |
Angelina Altar
Cecília Dutra
Carina Martins
Michelle Elisabeth Braña
|
Electricidade, Práticas Oficinais e Laboratoriais, Tecnologias, Sistemas Digitais, Aplicações de Electrónica
Físico-Química, Ciências Físico-Químicas, Física, Química, Técnicas Laboratoriais de Química
Ciências Naturais, Ciências da Terra e da Vida, Biologia, Técnicas Laboratoriais de Biologia, Geologia, Técnicas Laboratoriais de Geologia
Departamento de Educação Física
Coordenadora: Gracinda Andrade
Grupo de Recrutamento 620 - Educação Física
Paulo Gonçalves |
Ana Gonçalves |
Gracinda Andrade |
Ana Mota |
Hugo Parente
Vitor Medeiros
Paulo Gaspar
Pedro Ferreira
Paula Sousa
Juliana Vaz
|
Educação Física, Desporto
Departamento de Matemática
Coordenadora: Rosa Brilhante
Grupo de Recrutamento 500 - Matemática |
Conceição Leal |
Natália Costa Pereira |
Patrícia Fraga |
Rosa Brilhante |
Luís Valentim |
Márcia Caldeira |
Avelina Goulart |
Paula Mota
José Eurico Dias
Marla Silva
Vânia Mão de Ferro
Márcio Lázaro
Miguel Ribeiro
Rita Gonçalves
Joana Armindo
|
|
Matemática A, Matemática B e Matemática aplicada às Ciências Sociais
|